Эту прекрасную нежную сказку для проекта «Пусть будет сказка!» нам прислала Лиза Осина, 8 лет.
Сохранены орфография и пунктуация автора.
Чудо весны
Жило- было маленькое деревце. Оно было очень красивым. У него были ярко-зеленые листья и шершавый коричневый ствол. Летом ему было так весело! Оно купалось в лучах солнца, и смотрело, как бабочки порхают и танцуют вокруг. Дерево думало, что лето никогда не закончится, и не знало, что скоро всё изменится.
Однажды утром деревце проснулось и увидело, что всё кругом стало каким-то другим, листья всех деревьев, в том числе и его собственные, стали желтыми, красными и оранжевыми, будто их покрасил весёлый художник. И бабочки, которые раньше летали целыми стайками, куда-то пропали. Деревцу очень понравился его новый наряд, но оно не знало, что будет потом.
А еще через несколько дней дерево проснулось от жуткого холода. Все его веточки дрожали на ветру, а листья лежали около его корней такие сморщенные и некрасивые. Бедное деревце! Оно хотело заплакать, но не могло, ведь деревья не плачут. Но в душе ему стало очень грустно.
Так и стояло оно, даже неожиданные белые бабочки, которые падали с неба, не могли его порадовать. Да и бабочки оказались ненастоящими. Ложились они на его ветки и окутывали пушистым слоем снега. Даже земля у корней стала белой-пребелой, как облака на небе. «Никогда я теперь не встречусь со своими друзьями- бабочками, и буду стоять здесь одиноко, пока ветер не сломает меня»,- подумало деревце, и уснуло.
И снилось ему, что оно стоит на вершине огромного зеленого холма, покрытого цветами всех оттенков радуги. И сон этот был такой сладкий, что деревцу не хотелось просыпаться. Но, когда оно всё-таки проснулось, снега уже не было, а у его корней вырос прекрасный белый цветок.
— Кто ты?- спросило деревце таинственного белого незнакомца.
— Я- подснежник! — сказал цветок.
— А как ты здесь очутился?
— Зима закончилась, и я спешу рассказать всем, что пришла весна.
— А что значит-весна? — удивилось деревце.
— Весна- это как дорога в прекрасное лето. Всё просыпается после долгого сна, чтобы с новыми силами расти, цвести и радоваться жизни.
— Ура!- закричало деревце — Значит, зима была не навсегда? И лето снова вернется?
— Конечно, — ответил подснежник.
— Значит, я снова увижу бабочек! — порадовалось деревце.
— Ну разумеется.
— Это настоящее чудо! Как хорошо, что чудеса бывают на свете!
И деревце с нежностью посмотрело на зеленые росточки, видневшиеся в земле, и на почки на своих веточках, и ему стало так хорошо, как будто уже наступило лето.
А когда по-настоящему наступило лето, оно радовалось еще больше.
Лиза, замечательная сказка!
С удовольствием прочла про нежное деревцо!
Лиза, хорошая сказка! И так красиво написано. Молодец!
Очень красиво написано! Автор просто умничка!