«На главную»

Как лошадка Зося стала взрослой

loshadkaЭту сказку я придумала для моей читательницы Олеси и её дочки Яночки, а также для всех других деток, любящих лошадок.  Кроме того, сказка поможет вам поговорить с малышами об ответственности и взрослых поступках.

Как лошадка Зося стала взрослой

На ферме у Ивана Иваныча жила-была маленькая лошадка по имени Зося. Не сама, конечно, жила, а со своей мамой. Зосина мама на ферме работала. Иван Иваныч её очень хвалил, называл своей любимицей и угощал морковкой и яблоками. Мама иногда угощения не ела, берегла для Зоси. А Зося мамой очень гордилась. Мечтала, что когда вырастет большой, то тоже станет самой лучшей лошадью на ферме, как мама. Ну а пока маленькой лошадке оставалось играть на лужайке перед домом, когда мама работала.

Каждый день Зося думала о том, как медленно идёт время, как медленно она растёт. Она мечтала о том, что однажды Иван Иваныч поручит ей важное дело, и все узнают, что она уже взрослая.

Как-то днём, когда мама и хозяин были на работе, к Зосе подошла Ниночка, дочка фермера.

— Зося, у меня к тебе очень большая просьба! – сказала девочка. – Не знаю, справишься ли.

— Что надо сделать? – обрадовалась Зося.

Нам с мамой надо срочно ехать в город, а я должна сегодня книги в библиотеку в деревне отдать. Не успею. Сможешь их отвезти туда вместо меня? – спросила Ниночка.

— И-го-го! Конечно, смогу! Я же уже взрослая!  — Зося заскакала на месте от радости.

— Вот в этой сумке, — девочка повесила сумку Зосе на шею. – Библиотека закрывается в 4 часа. Не забудь, пожалуйста! А то мне больше никогда не дадут книжек на дом.

— Не забуду! Можешь на меня положиться! – пообещала лошадка.

Ниночка поцеловала Зосю в морду и побежала к маме, которая уже ждала девочку, чтобы пойти на автобусную остановку.

Как счастлива была маленькая лошадка! Она прыгала и скакала, напевая песенку:

Я самая, я самая превзрослая-превзрослая!

И пусть немного маленького и-го-го-го роста я!

Но я уже совсем-совсем превзрослая-превзрослая!

А потом Зося поспешила в деревню в библиотеку, рассказывая всем на пути о том, что ей дали самое настоящее взрослое задание. Рассказала об этом Зося и тёте Свинье, и дяде Петуху, и тёте Утке, и тёте Корове. А потом она увидела на лугу своего друга телёнка Борьку и решила поделиться с ним своей радостью.

— Муууу, ты это, ну муууу…, то есть мооооолодец! – сказал Борька.

— Ну, я поскакала! – сказала лошадка Зося.

— Муууу, ну не уходи так быстро! Я так тебя ждал! – попросил Борька. – Давай немного поиграем!

— Ладно, — кивнула Зося. – Время ещё есть. Давай играть!

Лошадка оставила сумку с книгами на травке и стала играть с телёнком в догонялки, потом в жмурки, потом снова в догонялки. И было ей так весело и хорошо, что совсем она позабыла о своём важном взрослом деле.

Тут мама Корова позвала Борьку:

— Сынок, ты бы поел, а то скоро нас поведут в коровник, и ты не успеешь!

— Ой! – воскликнула Зося. – Тётя Корова, а во сколько вас ведут в коровник?

— В 4 часа, — ответила тётя Корова.

— Ой-ой-ой-ой! Неужели я опоздала?! – воскликнула Зося.

Она схватила сумку в зубы и поскакала в деревню. Когда запыхавшаяся Зося наконец-то была у дверей библиотеки, оттуда как раз вышел библиотекарь. Он хотел закрыть дверь и пойти домой.

— Извините меня, пожалуйста! – воскликнула Зося. – Я принесла Ниночкины книги. Она не виновата! Это я заигралась и забыла про них! Пожалуйста, могу я отдать вам книги?

Библиотекарю стало жалко маленькую лошадку, и он согласился принять книги у Зоси, и просил лошадку больше не опаздывать.

Грустная Зося вернулась домой, где увидела Ниночку, которая как раз в это время возвращалась с мамой из города.

— Зося! – закричала девочка. – Смотри, какую я тебе ленточку для гривы привезла!

— Спасибо, — грустно кивнула лошадка.

— Что случилось? Ты отдала книги в библиотеку? – спросила девочка.

— Отдала, — ответила Зося. – Только я совсем-совсем не взрослая и на меня нельзя положиться.

— Почему? – удивлённо спросила Ниночка.

Лошадка рассказала девочке о том, как чуть не опоздала в библиотеку, потому что заигралась на лугу с Борькой.

— Зося, не переживай! – Ниночка обняла лошадку за шею. – Ты самая что ни на есть взрослая! Ведь ты совершила очень взрослый поступок: рассказала мне правду. Только взрослые умеют признавать свои ошибки. Тем более, что теперь ты так больше никогда не поступишь!

— Никогда! – пообещала Зося и радостно лизнула Ниночку в нос.

Мария Шкурина

Print Friendly, PDF & Email

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Желаете оставить комментарий?

(обязательно)

(обязательно)

(необязательно)

К записи оставлено 27 коммент.

    Спасибо! Отличная сказка)))

      Рада, что понравилась. 🙂

    Замечательная сказка! Так хорошо написано, учит, но не поучает. «Мулодец» улыбнул)))

      Настя, спасибо! Да, дети очень хорошо улавливают, когда в сказке слишком много поучений. 🙂

    Спасибо-спасибо-спасибо!!!

      Наташа, припожалуйста!

    Интересная сказка))) буду читать своему ребёнку)))

      Спасибо

    Давно не читала ваших сказок, потому что дочке нравится самой их читать)) А вчера она рассказала мне, что в сказке про Зосю даже она — Нина есть))

      О, какая молодец! Сама читает! Я когда писала сказку, имя как-то само по себе пришло. 🙂

    Очень позитивный рассказик…наша доченька была в восторге.

      Спасибо, я очень рада.

    Нам с дочей понравилась сказка!

      Очень приятно!

    Чудесная история, сподвигла нас на бурные обсуждения))

      Вот это просто замечательно! Значит не зря сказка написана. 🙂

    Сказка очень понравилась,только удивило неправильное написание слова прЕвзрослая,почему-то оно написано с буквой И

      Моя ошибка. Спасибо.

    спасибо ЗА СКАЗКУ! ЕЩЕ, еще сказок. Некоторые девочки просто божают лошадей, единорогов и пегасов.
    Пишите еще, сделайте электронную книгу сказок для детей. Спасибо!

    Спасибо большое за сказку, моим дочкам очень понравилась

    Моя дочь уже долго просит у меня сказку про лошадку. Сказка замечательная и поучительная. Пусть Бог благословит вас и умножить талант. Спасибо!

    Спасибо за ваши прекрасные сказки! Случайно наткнулась на сказку про паровозик, читали перед сном, сыночку моему очень понравилось, даже в конце сказки сказал: мама читай!!! т.е. Требую продолжения 😁! Пришлось быстренько найти и читать следующую сказку :))

      Мария, спасибо! Так всегда бывает, я знаю. А вы сами теперь можете придцмывать сказки про паровозик, ведь мама — лучшая сказочница ))

    Очень хорошая и поучительная сказка, учу дочку говорит правду и не бояться . Спасибо

    Спасибо за сказку!Дочка без ума от лошадей ,ей 3 года. Хотелось бы продолжения:)

      Спасибо. Сейчас на продолжение нет время, но буду иметь в виду, что маленькие девочки любят сказки про лошадей. 🙂