«На главную»

Как ежик Вася пошел гулять без мамы

Жил-был ежик Вася. Он жил со своими мамой, папой, бабушкой и братишками-сестренками ежатами в небольшом, красивом домике в лесу. Васина мама очень любила своих деток-ежат, она часто обнимала и целовала их, несмотря на то, что они были колючими.

Ежик Вася был очень добрый и веселый, поэтому у него было очень много друзей, с которыми он любил бегать и играть на лесной полянке. Самым лучшим его другом был зайчонок Степа. У него были длинные ушки, маленький хвостик и пушистая серая шубка. Степа жил недалеко от Васи и они часто ходили в гости друг к другу. Правда они всегда ходили в гости со своими мамами, потому, что они были еще очень маленькими и могли потеряться в лесу.

Как-то раз в один ясный, солнечный денек ежик Вася стал просить свою маму пойти в гости к зайчонку Степе. Он просил ее:

— Мамочка, пожалуйста, можно я пойду в гости к Степе, мы очень хотели поиграть сегодня вместе.

— Васенька, — отвечала его мама, — к сожалению, я очень занята и мы не можем сейчас выйти на прогулку. Вот я закончу варить грибной супчик, тогда мы вместе с твоими братишками и сестренками пойдем в гости к Степе.

— Мамочка, но Степа ждет меня в гости сейчас, — уговаривал ее Вася, — может, я сам пойду в гости к Степе, я ведь знаю дорогу, мы столько раз ходили по ней.

— Нет, Вася, — отвечала мама, — ты еще маленький и можешь заблудиться в лесу, а там ведь бродят злые серые волки. Пойди, поиграй немножко со своими братишками и сестренками, а потом все вмести пойдем к Степе.

Ежик Вася очень-очень расстроился, он ведь так хотел поскорей пойти к Степе и совсем не хотел ждать. Вася подумал: «А почему бы мне самому не пойти к Степе? Я ведь, правда очень хорошо знаю дорогу и не заблужусь. Это ведь совсем близко». Неспрашивая разрешения у мамы, он вышел из дома и пошел по тропинке. Вот знакомый пенек, где они отдыхают с бабушкой, вот поворот на тропинку, которая ведет к домику Степы. Он шел и наслаждался теплым деньком. Ах, какое яркое солнышко! Ах, какие разноцветные птички сидят на деревьях! Ах, как вкусно пахнут цветочки! И вдруг он увидел в траве маленькую красную земляничку, она ароматно пахла и была очень сладкой на вкус. А рядом еще одна, и еще. Вася вспомнил, как Степе нравится земляничка и решил собрать немножко для него. Он смастерил кулечек из листа подорожника и стал одну за другой складывать туда ягодки. Одна, две, три, четыре, а вот и еще одна, а вот там под деревом целый кустик, и под другим деревом… Очень скоро Вася набрал полный кулек вкусной ароматной земляники и решил, что пора продолжать свой путь, но… когда  он поднял голову, то увидел, незнакомые деревья вокруг. Вася понял, что пока он собирал земляничку, он не заметил, как свернул с тропинки и ушел в другую сторону. Ежик Вася решил, во что бы то ни стало найти дорожку, но как не пытался, у него ничего не выходило, он поворачивал то за одно дерево, то за другое, и только все больше и больше уходил в глубь леса. А в лесу-то, как говорила мама, бродят серые волки! Вася понял, что заблудился. Он сел под дерево и стал плакать, плакал, плакал и не заметил, как уснул.

Проснулся Вася от того, что кто-то погладил его по носу. Вася открыл глаза и увидел перед собой своего папу-ежа, маму-ежиху, бабушку, а также тетю-зайчиху и дядю-зайца, родителей Степы. Мама-ежиха стала плакать и обнимать Васю. «Ах как хорошо, как хорошо, что мы тебя нашли! Мы так испугались, только подумать, что с тобой могло случиться!» — причитала она. А ведь и Вася испугался, он понял, как права была мама, когда просила его подождать и не идти самому.

Вася с мамой, папой и бабушкой вернулись домой, дома Вася понял, как сильно он проголодался и съел тарелку вкусного грибного супа. После он почистил зубы и пошел спать, ведь было уже поздно и он очень устал.

Утром следующего дня мама-ежиха, ежик Вася и его братишки и сестренки пошли в гости к зайчонку Степе. Всю утро они играла на полянке перед его домиком в разные интересные игры.

Print Friendly, PDF & Email

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Желаете оставить комментарий?

(обязательно)

(обязательно)

(необязательно)

К записи оставлено 2 коммент.

    […] утром ёжик Вася сидел на кухне их небольшого домика и пил молоко, […]

    Как хорошо, что они его нашли! Нельзя маленьким деткам гулять одним, ни в лесу, ни в городе.